COLLECTION JOSEPH ALTOUNIAN  - VENTE AUX ENCHERES

| Paris | Vente aux enchères | Divers  Vu 7671 fois
Article N°23038

Les 17 et 18 septembre prochains, à l’occasion de la Biennale de Paris, Artcurial proposera la vente inédite de la Collection Joseph Altounian, l’antiquaire des musées, l’ami des artistes. Joseph Altounian (1890-1954), antiquaire et collectionneur a vu passer entre ses mains des œuvres qui se trouvent aujourd’hui dans les plus grandes collections et musées du monde. Artcurial présentera cette collection familiale qui témoigne d’une passion partagée par Joseph Altounian et trois générations d’antiquaires, véritable dialogue entre l’Antiquité, la Haute Epoque et un exceptionnel ensemble de dessins d’Amedeo Modigliani.

Altounian, ce nom était connu des plus grands antiquaires, musées, collectionneurs et artistes en France et à travers le monde depuis la première moitié du XXe siècle. Sa famille dévoile aujourd’hui au public une part importante du fonds qu’il avait constitué. Artcurial proposera les 17 et 18 septembre prochains la vente inédite de la Collection Joseph Altounian, l’antiquaire des musées, l’ami des artistes.

Organisée pendant la Biennale de Paris, cet ensemble présente plus de 400 pièces (objets d’art, sculptures, mobilier) et notamment six dessins exceptionnels d’Amedeo Modigliani réunis par cette famille. L’historique et les provenances prestigieuses d’un grand nombre de ces oeuvres ont pu être retracés grâce aux archives familiales conservées jusqu’à ce jour. Ces oeuvres seront présentées chez Artcurial autour d’une mise en scène originale imaginée spécialement pour l’occasion par le cabinet d’architecture Lecoadic Scotto.

A l’image de l’histoire familiale, riche et unique, dont les rencontres multiples et décisives avec les plus grands intellectuels et artistes du XXe siècle furent le fil conducteur, cette collection couvre de nombreuses périodes: l’antiquité, le Moyen-Âge, la Haute Epoque et enfin l’Art Moderne.

« La Collection de Joseph Altounian constitue un témoignage rare et précieux des liens entre cette famille d’antiquaires et les plus grands artistes du XXème siècle (Auguste Rodin, Max Jacob, Pablo Picasso, Amedeo Modigliani...).Artcurial est fière de dévoiler la collection inédite de cette famille qui a fourni les plus grands musées américains et collectionneurs à travers le monde.» Stéphane Aubert,Commissaire-priseur, directeur associé, Artcuria;

Plus d'information sur
https://www.artcurial.com

Source Artcurial

Lien :?

  • 0
    • j'aime
    • Qui aime ça ? »
  • 0
    • je n'aime pas
    • Qui n'aime pas ça ? »
  •

Réagissez, commentez !

  • Aucun commentaire pour l'instant