42ème cérémonie des César : ''Frantz'' et ''Elle'' favoris, La liste des nommés ! @Les_Cesar @frantz.lefilm #tvlocale


42ème cérémonie des César : ''Frantz'' et ''Elle'' favoris, La liste des nommés ! @Les_Cesar @frantz.lefilm #tvlocale

Article
Accueil Meeting Time
 
| Meeting Time | Actualité | Divers  Vu 61366 fois
Article N°17350

42ème cérémonie des César : ''Frantz'' et ''Elle'' favoris, La liste des nommés ! @Les_Cesar @frantz.lefilm #tvlocale

<strong><span style="font-size:16px"><span style="background-color:rgb(255, 255, 255); color:rgb(33, 33, 33)">L&#39;acad&eacute;mie des C&eacute;sar vient de d&eacute;voiler la liste des nomm&eacute;s pour la 42&egrave;me&nbsp;</span><span style="background-color:rgb(255, 255, 255); color:rgb(33, 33, 33)">c&eacute;r&eacute;monie qui aura lieu le 24 f&eacute;vrier prochain.</span></span></strong>















 
François Ozon peut être heureux. Son film "Frantz" est nommé 11 fois cette année, notamment pour les César du meilleur acteur, du meilleur espoir féminin, du meilleur réalisateur, mais aussi du meilleur film !

Le film 
"Elle", avec Isabelle Huppert, est également très bien représenté. La concurrence va être rude dans toutes les catégories. Il sera encore plus difficile de désigner un gagnant pour le meilleur acteur où Pierre Niney (Frantz) sera face à Fabrice Lunchin (Ma Loute), Omar Sy (Chocolat), Gaspard Ulliel (Juste la fin du monde), François Cluzet (Médecin de campagne), Nicolas Duvauchelle (Je ne suis pas un salaud) ou encore Pierre Deladonchamps (Le fils de Jean). 

Retrouvez la liste complète ici :

le César du Meilleur Espoir Féminin
OULAYA AMAMRA dans DIVINES
PAULA BEER dans FRANTZ
LILY-ROSE DEPP dans LA DANSEUSE
NOÉMIE MERLANT dans LE CIEL ATTENDRA
RAPH dans MA LOUTE

le César du Meilleur Espoir Masculin
JONAS BLOQUET dans ELLE
DAMIEN BONNARD dans RESTER VERTICAL
CORENTIN FILA dans QUAND ON A 17 ANS
KACEY MOTTET KLEIN dans QUAND ON A 17 ANS
NIELS SCHNEIDER dans DIAMANT NOIR

le César de la Meilleure Actrice dans un Second Rôle
NATHALIE BAYE dans JUSTE LA FIN DU MONDE
VALERIA BRUNI TEDESCHI dans MA LOUTE
ANNE CONSIGNY dans ELLE
DÉBORAH LUKUMUENA dans DIVINES
MÉLANIE THIERRY dans LA DANSEUSE

le César du Meilleur Acteur dans un Second Rôle
GABRIEL ARCAND dans LE FILS DE JEAN
VINCENT CASSEL dans JUSTE LA FIN DU MONDE
VINCENT LACOSTE dans VICTORIA
LAURENT LAFITTE dans ELLE
MELVIL POUPAUD dans VICTORIA
JAMES THIERRÉE dans CHOCOLAT

le César de la Meilleure Actrice
JUDITH CHEMLA dans UNE VIE
MARION COTILLARD dans MAL DE PIERRES
VIRGINIE EFIRA dans VICTORIA
MARINA FOÏS dans IRRÉPROCHABLE
ISABELLE HUPPERTdans ELLE
SIDSE BABETT KNUDSEN dans LA FILLE DE BREST
SOKO dans LA DANSEUSE

le César du Meilleur Acteur
FRANÇOIS CLUZET dans MÉDECIN DE CAMPAGNE
PIERRE DELADONCHAMPS dans LE FILS DE JEAN
NICOLAS DUVAUCHELLE dans JE NE SUIS PAS UN SALAUD
FABRICE LUCHINI dans MA LOUTE
PIERRE NINEY dans FRANTZ
OMAR SY dans CHOCOLAT
GASPARD ULLIEL dans JUSTE LA FIN DU MONDE

le César du Meilleur Scénario Original
ROMAIN COMPINGT, HOUDA BENYAMINA, MALIK RUMEAU pour DIVINES
SÓLVEIG ANSPACH, JEAN-LUC GAGET pour L’EFFET AQUATIQUE
SABRINA B. KARINE, ALICE VIAL, PASCAL BONITZER, ANNE FONTAINE pour LES INNOCENTES
BRUNO DUMONTpour MA LOUTE
JUSTINE TRIETpour VICTORIA

le César de la Meilleure Adaptation
DAVID BIRKE pour ELLE
SÉVERINE BOSSCHEM, EMMANUELLE BERCOT pour LA FILLE DE BREST
FRANÇOIS OZON pour FRANTZ
CÉLINE SCIAMMA pour MA VIE DE COURGETTE
NICOLE GARCIA, JACQUES FIESCHI pour MAL DE PIERRES
KATELL QUILLÉVÉRÉ, GILLES TAURAND pour RÉPARER LES VIVANTS

le César de la Meilleure Musique Originale
GABRIEL YARED pour CHOCOLAT
IBRAHIM MAALOUF pour DANS LES FORÊTS DE SIBÉRIE
ANNE DUDLEY pour ELLE
PHILIPPE ROMBI pour FRANTZ
SOPHIE HUNGER pour MA VIE DE COURGETTE

le César des Meilleurs Costumes
ANAÏS ROMAND pour LA DANSEUSE
PASCALINE CHAVANNE pour FRANTZ
ALEXANDRA CHARLES pour MA LOUTE
CATHERINE LETERRIER pour MAL DE PIERRES
MADELINE FONTAINE pour UNE VIE

le César des Meilleurs Décors
JÉRÉMIE D. LIGNOL pour CHOCOLAT
CARLOS CONTI pour LA DANSEUSE
MICHEL BARTHÉLÉMY pour FRANTZ
RITON DUPIRE-CLÉMENT pour MA LOUTE
KATIA WYSZKOP pour PLANETARIUM

le César de la Meilleure Photo
STÉPHANE FONTAINE pour ELLE
PASCAL MARTI pour FRANTZ
CAROLINE CHAMPETIER pour LES INNOCENTES
GUILLAUME DEFFONTAINES pour MA LOUTE
CHRISTOPHE BEAUCARNE pour MAL DE PIERRES

le César du Meilleur Montage
LOIC LALLEMAND, VINCENT TRICON pour DIVINES
JOB TER BURG pour ELLE
LAURE GARDETTE pour FRANTZ
XAVIER DOLAN pour JUSTE LA FIN DU MONDE
SIMON JACQUETpour MAL DE PIERRES

le César du Meilleur Son
BRIGITTE TAILLANDIER, VINCENT GUILLON, STÉPHANE THIÉBAUT pour CHOCOLAT
JEAN-PAUL MUGEL, ALEXIS PLACE, CYRIL HOLTZ, DAMIEN LAZZERINI pour ELLE
MARTIN BOISSAU, BENOÎT GARGONNE, JEAN-PAUL HURIER pour FRANTZ
JEAN-PIERRE DURET, SYLVAIN MALBRANT, JEAN-PIERRE LAFORCE pour MAL DE PIERRES
MARC ENGELS, FRED DEMOLDER, SYLVAIN RÉTY, JEAN-PAUL HURIER pour L’ODYSSÉE

le César de la Meilleure Réalisation
HOUDA BENYAMINA pour DIVINES
PAUL VERHOEVEN pour ELLE
FRANÇOIS OZON pour FRANTZ
ANNE FONTAINE pour LES INNOCENTES
XAVIER DOLAN pour JUSTE LA FIN DU MONDE
BRUNO DUMONT pour MA LOUTE
NICOLE GARCIA pour MAL DE PIERRES

le César du Meilleur Film de Court Métrage
APRÈS SUZANNE réalisé par FÉLIX MOATI, produit par BENJAMIN ELALOUF, LÉAH WEIL, ELSA RODDE
AU BRUIT DES CLOCHETTES réalisé par CHABNAME ZARIAB, produit par JUDITH LOU LÉVY
CHASSE ROYALE réalisé par LISE AKOKA, ROMANE GUERET, produit par MARINE ALARIC
MAMAN(S) réalisé par MAÏMOUNA DOUCOURÉ, produit par ZANGRO
VERS LA TENDRESSE réalisé par ALICE DIOP, produit par CHRISTOPHE BARRAL, TOUFIK AYADI

sont nommés pour le César du Meilleur Film d’Animation
pour le court métrage
CAFÉ FROID réalisé par FRANÇOIS LEROY, STÉPHANIE LANSAQUE, produit par MARC JOUSSET, PERRINE CAPRON
CELUI QUI A DEUX ÂMES réalisé par FABRICE LUANG-VIJA, produit par SOPHIE FALLOT
JOURNAL ANIMÉ réalisé par DONATO SANSONE, produit par NICOLAS SCHMERKIN
PERIPHERIA réalisé par DAVID COQUARD-DASSAULT, produit par NICOLAS SCHMERKIN

pour le long métrage
LA JEUNE FILLE SANS MAINS réalisé par SÉBASTIEN LAUDENBACH, produit par JEAN-CHRISTOPHE SOULAGEON
MA VIE DE COURGETTE réalisé par CLAUDE BARRAS, produit par ARMELLE GLORENNEC, ERIC JACQUOT, MARC BONNY
LA TORTUE ROUGE réalisé par MICHAEL DUDOK DE WIT, produit par VINCENT MARAVAL, PASCAL CAUCHETEUX

le César du Meilleur Premier Film
CIGARETTES ET CHOCOLAT CHAUD réalisé par SOPHIE REINE, produit par ISABELLE GRELLAT, ERIC ALTMAYER, NICOLAS ALTMAYER
LA DANSEUSE réalisé par STÉPHANIE DI GIUSTO, produit par ALAIN ATTAL
DIAMANT NOIR réalisé par ARTHUR HARARI, produit par DAVID THION, PHILIPPE MARTIN
DIVINES réalisé par HOUDA BENYAMINA, produit par MARC-BENOIT CRÉANCIER
ROSALIE BLUM réalisé par JULIEN RAPPENEAU, produit par MICHAEL GENTILE, CHARLES GILLIBERT

le César du Meilleur Film Documentaire
DERNIÈRES NOUVELLES DU COSMOS réalisé par JULIE BERTUCCELLI, produit par YAËL FOGIEL, LAETITIA GONZALEZ
FUOCOAMMARE, PAR-DELÀ LAMPEDUSA réalisé par GIANFRANCO ROSI, produit par SERGE LALOU, CAMILLE LAEMLÉ
MERCI PATRON ! réalisé par FRANÇOIS RUFFIN, produit par ÉDOUARD MAURIAT, ANNE-CÉCILE BERTHOMEAU, JOHANNA SILVA
SWAGGER réalisé par OLIVIER BABINET, produit par MARINE DORFMANN, ALEXANDRE PERRIER
VOYAGE À TRAVERS LE CINÉMA FRANÇAIS réalisé par BERTRAND TAVERNIER, produit par FRÉDÉRIC BOURBOULON

le César du Meilleur Film Étranger
AQUARIUS réalisé par KLEBER MENDONÇA FILHO, distribution France SBS DISTRIBUTION
BACCALAURÉAT réalisé par CRISTIAN MUNGIU, coproduction France WHY NOT PRODUCTIONS (PASCAL CAUCHETEUX, GRÉGOIRE SORLAT)
LA FILLE INCONNUE réalisé par JEAN-PIERRE DARDENNE, LUC DARDENNE, coproduction France ARCHIPEL 35 (DENIS FREYD)
JUSTE LA FIN DU MONDE réalisé par XAVIER DOLAN, coproduction France MK PRODUCTIONS (NATHANAËL KARMITZ, ELISHA KARMITZ)
MANCHESTER BY THE SEA réalisé par KENNETH LONERGAN, distribution France UNIVERSAL PICTURES INTERNATIONAL FRANCE
MOI, DANIEL BLAKE réalisé par KEN LOACH, coproduction France WHY NOT PRODUCTIONS (PASCAL CAUCHETEUX, GRÉGOIRE SORLAT)
TONI ERDMANN réalisé par MAREN ADE, distribution France HAUT ET COURT DISTRIBUTION

le César du Meilleur Film
DIVINES produit par MARC-BENOIT CRÉANCIER, réalisé par HOUDA BENYAMINA
ELLE produit par SAÏD BEN SAÏD, MICHEL MERKT, réalisé par PAUL VERHOEVEN
FRANTZ produit par ERIC ALTMAYER, NICOLAS ALTMAYER, réalisé par FRANÇOIS OZON
LES INNOCENTES produit par ERIC ALTMAYER, NICOLAS ALTMAYER, réalisé par ANNE FONTAINE
MA LOUTE produit par JEAN BRÉHAT, RACHID BOUCHAREB, MURIEL MERLIN, réalisé par BRUNO DUMONT
MAL DE PIERRES produit par ALAIN ATTAL, réalisé par NICOLE GARCIA
VICTORIA produit par EMMANUEL CHAUMET, réalisé par JUSTINE TRIET

 
Frantz, Ma Loute, Elle, Victoria... Que des films que l'équipe de Meeting Time a adorée ! Que la cérémonie soit belle !


Guillaume Muller

Lien :http://www.academie-cinema.org/

  • 0
    • j'aime
    • Qui aime ça ? »
  • 0
    • je n'aime pas
    • Qui n'aime pas ça ? »
  •  
 

Réagissez, commentez !

  • Aucun commentaire pour l'instant